Зюганов- Семигин: победителей назначит, похоже, Кремль

На зюгановском съезде присутствовали, согласно данным регистрации, 248 делегатов и 317 приглашенных. Почти все организации партии были представлены на съезде.Вел заседание первый заместитель председателя партии Валентин Купцов, который ранее симпатизировал Семигину, противнику Зюганова. Основная часть доклада оказалась посвящена оценке внутренней ситуации в партии, попытке ее раскола, предпринятого накануне просемигинским крылом членов ЦК и поддерживающими лидера НПСР представителями региональных отделений партии. Зюганов дал детальный анализ ситуации, напомнив всем о «нетвердом союзнике Глазьеве», который откололся от КПРФ. Вторую часть доклада лидер КПРФ посвятил оценке ситуации в стране. Здесь он подробно раскритиковал существующий политический режим, напомнив, что Путин ведет псевдогосударственную политику. Зюганов заявил, что Компартия продолжит борьбу за «восстановление обновленной советской власти и социалистический способ общественного производства». «Социалистическая революция в России возможна», – уверил партийцев лидер КПРФ.

Основой же национальной идеи должно стать соединение научного социализма и русского патриотизма. Тезис о старшинстве русского народа превратился в тезис о равном представлении русских в СМИ и на эстраде. Закончил свою речь Зюганов тем, что партия не допустит раскола, несмотря на деньги Семигина. "Мы этого не допустим», – грозно прокричал с трибуны лидер. Зал взорвался аплодисментами.

Съезд завершится сегодня до двенадцати ночи. В зале присутствуют исключительно те, кто полностью поддерживает Зюганова. Выборы нового состава ЦК делегатами съезда в этих условиях приведут на 99, 9 к тому, что он сохранит контроль над партией.

Впрочем, Геннадий Семигин не оставляет своих попыток. На его съезде присутствует 146 делегатов.Руководит им ивановский губернатор Владимир Тихонов. Об этом журналистам рассказали участники этого мероприятия Татьяна Астраханкина и Валентин Кныш. Их пресс-конференция была проведена в театральном центре на Страстном бульваре, где сутками раньше собирался семигинский пленум ЦК, объявивший о смещении Зюганова. Но где именно проходит сам альтернативный съезд, они признаваться отказались. По словам Астраханкиной и Кныша, на съезде просемигинской части партии присутствуют представители Минюста и ЦИК. То есть представители двух контролирующих органов одновременно находятся на двух съездах КПРФ. Какой из них будет признан легитимным, зависит получается от власти. (по сообщениям информагенств)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *