Милошевич потребовал месяц отдыха

Экс-президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич потребовал от Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) дать ему еще месяц для отдыха и подготовки к судебным заседаниям.

После этого он намерен выступить со своим вступительным словом и начать вызов свидетелей защиты.

Председатель суда Пэтрик Робертсон сообщил, что суд удаляется на совещание и сегодня объявит, состоятся ли во вторник и среду запланированные судебные заседания.

Процесс над Милошевичем по существу дела после длившегося четыре с половиной месяца перерыва в понедельник фактически так и не возобновился. В связи с докладом лечащего кардиолога на основе медицинского осмотра в прошлую пятницу председатель суда Пэтрик Робертсон заявил, что Милошевич может присутствовать на судебном заседании только для рассмотрения административных вопросов.

Милошевич, в свою очередь, заявил, что после медицинского осмотра в понедельник его врач категорически возражает против присутствия Милошевича в зале суда. Милошевич обвинил председателя суда в нарушении его прав. Он заявил, что, то что суд не дал ему достаточного времени для подготовки защиты и для отдыха, заставил работать на износ, его здоровье сильно ухудшилось.

По словам лечащего врача Милошевича, его кровяное давление после медицинского осмотра в понедельник было 200 на 125.

Назначенный судом для защиты интересов Милошевича юрист Стивэн Кей заявил, что вопрос встает не только о возможности присутствия Милошевича в суде сегодня, но и возможности участия в процессе вообще, в том числе в будущем.

Представитель обвинения Найс предложил суду рассмотреть возможность издать постановление, обязывающее Милошевича назначить себе адвоката. Если он откажется, то, по словам Найса, необходимо назначить Милошевичу адвоката без его согласия.

В ответ Милошевич заявил, что он никогда не согласится на назначение адвокатов.

Представитель обвинения предложил установить телевизионную связь с тюрьмой, которая бы позволила обвиняемому видеть, что происходит в суде.

По словам Найса, Милошевич должен быть судим. Этот процесс должен пройти в разумные сроки, отметил он.

Я сделаю мое первоначальное заявление в день, когда вы назначите, сказал Милошевич Робертсону. Экс-президент Югославии заявил, что будет присутствовать в зале суда и сам задавать вопросы свидетелям.

После этого суд перешел к рассмотрению административных вопросов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *