Тони Блэр не считает войну в Ираке ошибкой

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что принимает результаты расследования, проведенного комиссией лорда Батлера, но продолжает считать, что свержение Саддама Хусейна не было ошибкой. В то же время британский премьер-министр заявил, что "признает свою полную личную ответственность за то, каким образом были представлены данные ("иракского досье"), а, следовательно, и за все сделанные ошибки".

"Вину за все допущенные ошибки не следует возлагать на службу безопасности и разведку", — заявил Т.Блэр, выступая вперед палатой общин после обнародования данных доклада. По его словам, при составлении "иракского досье" "никто не лгал, не фальсифицировал данных разведки, все искренне и добросовестно делали все возможное для страны в условиях чрезвычайно сложной ситуации", передает АР.

Обнародованные сегодня результаты расследования деятельности британских разведслужб в преддверии военной операции в Ираке свидетельствуют о том, что их источники, сообщавшие о наличии в Ираке оружия массового поражения (ОМП), были "недостоверными" и имели "серьезные недостатки".

В докладе комиссии, возглавляемой лордом Робином Батлером, говорится, что перед началом военных действий в марте 2003г. в Ираке "не было значительных, а возможно и никаких, запасов химического и биологического оружия, достаточных для ведения боевых действий, а также не разрабатывались планы по их применению".

В то же время в докладе говорится, что в ходе расследования не были обнаружены доказательства "умышленного искажения или преступной халатности" британской разведки. Глава комиссии заявил, что в "иракском досье", подготовленном правительством Тони Блэра в сентябре 2002г., угроза, которую представлял режим Саддама Хусейна, была максимально преувеличена, а, кроме того, не принимались во внимание существенные сомнения в достоверности полученных данных.

В докладе также говорится, что опубликованные данные могут привести к отставке главы Объединенного комитета разведслужб Джона Скарлетта, руководившего составлением "иракского досье". В настоящее время Дж.Скарлетт возглавляет британскую разведку Mi-6. В то же время в докладе выражается надежда на то, что Дж.Скарлетт останется на своем посту, поскольку допущенные ошибки были "коллективными" и ответственность за недостоверность предоставленных разведданных не может быть возложена на него одного, передает АР.

Отметим, что доклад комиссии лорда Батлера противоречит сделанным ранее заявлениям Т.Блэра, который получил результаты расследования до их публикации и заявил, что не верит в то, что принимал решение о начале операции, руководствуясь неточными данными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *