Поправки к закону "Об образовании в России" могут привести к приватизации вузов

Поправки к закону "Об образовании в России" могут привести к приватизации вузов, считает ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая.

"К фактической приватизации учебных заведений может привести, в частности, одна из поправок, исключающая из закона пункт 13 "О сохранении статуса государственных образовательных учреждений и моратория на их приватизацию", – заявила Вербицкая в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По ее мнению, примерно треть из 150 поправок, предложенных правительством России к закону об образовании в России, к образованию не имеют никакого отношения.

"Часть из них существенно ограничивает самостоятельность вузов", – сказала ректор. В случае их принятия "высшие учебные заведения могут лишиться возможности использовать внебюджетные средства, без которых зарплата профессорско-преподавательского состава упадет до неприемлемого минимума", считает Вербицкая.

Вузы также не смогут выступать арендаторами и арендодателями площадей, лишатся налоговых льгот и права принятия устава образовательного учреждения, сказала она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *