Японцы устроили воображаемый суд над США за войну в Ираке

В субботу в японском городе Киото прошел воображаемый суд над США за войну в Ираке, "подсудимыми" на котором являлись американский президент Джордж Буш, английский премьер Тони Блэр и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Как сообщает агентство "Киодо цусин", в "Шелковом Зале" в Киото собралось более четырехсот человек, обвиняющих Буша и Блэра в развязывании иракской войны в марте 2003 года, а Коидзуми — в том, что он ее поддержал.

Представители обвинения рассказали об использовании в качестве боеприпасов слабообогащенного урана и об издевательствах над иракскими военнопленными.

Иракский юрист Сабах аль-Мухтар, проживающий в Лондоне, заявил, что война была начата с целью завладения запасами иракской нефти, поэтому у Японии не было иного выхода, кроме как поддержать ее.

Нилуфер Бхагават, эксперт-юрист из Индии, выразила надежду, что японское общество узнает правду о происходящем в Ираке.

Двухдневное заседание в Киото было организовано японским отделением Мирового трибунала по Ираку и Международным криминальным трибуналом по Ираку — ассоциацией групп юристов различных стран, проводящей слушания и воображаемые судебные заседания в различных странах.

Заключительное заседание трибунала состоится в Токио в декабре, после чего окончательный приговор будет вынесен в марте 2005 года в Стамбуле, сообщает агентство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить