Новые разновидности подстав на дорогах Москвы

Только наивный человек считает, что с введением обязательного страхования автогражданской ответственности автоматически решился вопрос с подставными авариями (подставами — в разговорном варианте). Потомки Остапа Бендера учли особенности изменившейся ситуации и предлагают обновленный сценарий игры в подставу. По информации ГИБДД , в настоящее время в Москве действует несколько десятков групп, занимающихся подобным промыслом. Теперь это выглядит так... Для начала, ищется жертва под которую и будет совершаться подстава. Чаще всего -это владельцы новой отечественной машины или не дорогой иномарки. Непонятно почему. но мошенники считают, что владелец такой машины располагает той суммой , которую у него в конце концов потребуют, и, скорее всего, он не сможет жестко отказать в оплате ущерба.

Как готовится подстава

Преступников как правило, двое. У них в наличии дорогая на вид иномарка с повреждениями бампера, крыла и, реже , фары. Выбирается время, когда машина жертвы ненадолго оставлена без присмотра. На бампер или крыло грубой шкуркой наносится полоса, которая и станет основным "доказательством" совершенного ДТП. Далее, когда меченая автомашина начинает движение, деловые ребята пристраиваются рядом, совершая маневры, которые могут спровоцировать незначительное скользящее столкновение, практически незаметное для жертвы. Иногда для этого может использоваться машина с сообщниками, которые вынуждают резко изменить направление движения. Затем мошенники сигналами фар или иным способом вынуждают жертву остановиться и объясняют, что он совершил ДТП и повредил их автомашину. Кстати, вашу машину могут пометить именно в то время, пока вы рассматриваете повреждения на чужом автомобиле.

Продолжение следует

Чаще всего машина жертвы бывает застрахована. Не беда, здесь страховую компанию можно обойти. Делается это так- мошенники со своего мобильного телефона звонят якобы в вашу страховую компанию, после чего передают телефон вам, и человек, представившийся сотрудником страховой компании, узнает подробности ДТП. После чего заявляет, что так как вы оставили место происшествия, данное событие страховым случаем не является, и компания возмещать ущерб владельцу поврежденного вами автомобиля не будет.

День жестянщика

Далее следует звонок якобы на станцию техобслуживания, и в процессе разговора "мастер" оценивает затраты на ремонт: как правило, в размере от одной до трех тысяч долларов. Дальнейшее развитие событий зависит от вашей кредитоспособности — или мошенники после долгих переговоров согласятся на меньшую сумму, которую вы заплатите на месте, или убедят вас проехать домой или на работу за полной суммой. При этом водитель "поврежденной" машины уедет по срочным делам, а сообщник поедет с вами на вашей машине. После расплаты вы получите расписку о том, что претензий к вам по поводу ДТП не имеется. В расписке будут указаны липовые номер "поврежденной" машины и фамилия владельца.

Практические советы

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, достаточно вызвать по телефону 02 сотрудников ГИБДД, причем обязательно со своего телефона или телефона посторонних лиц. Чаще всего в этот момент мошенники не стоят в стороне , а ведут психологическую атаку: говорят, что у них звонки бесплатные или что вас лишат водительских прав за оставление места ДТП. Запишите марку, номер, цвет автомашины, попросите участников "аварии" предъявить документы на машину и водительские права или паспорт водителя, запишите эти данные. Отказ предъявить документы — лишнее свидетельство того, что вас хотят обмануть. Убедившись, что вы проявляете настойчивость, мошенники скроются.

Если вас остановили в пустынном месте и вы опасаетесь физического воздействия (самостоятельно справиться с ситуацией не можете, а вызвать милицию возможности нет), соглашайтесь заплатить требуемую сумму и, сославшись на то, что денег с собой нет, везите одного из них либо до первого встреченного наряда милиции, либо к знакомым, которые помогут справиться с ситуацией.

Если во время общения с мошенниками возникает возможность задержать их вместе с автомашиной (например, силами проезжающего экипажа ГИБДД или ОВО), то вашего заявления и трассологического исследования обеих машин будет достаточно для привлечения этих лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).