Отсрочки от армии отменят раньше намеченного срока

Командование российской армии намерено ускорить отмену отсрочек от призыва на военную службу в связи с сокращением числа призывников. По итогам весенней кампании в армию были отправлены только 9,5 процента юношей призывного возраста, что является самым низким показателем за всю историю России. Хотя заданный президентом план по призыву был выполнен, укомплектованность армии солдатами и сержантами срочной службы составит только 95 процентов, пишет "Независимая газета". Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов, генералитет рассчитывает увеличить число призывников по крайней мере вдвое. С этой целью число отсрочек будет сокращено с ныне действующих 24 до пяти-шести. По словам Безбородова, такое решение позволит отправлять в армию 20-25 процентов юношей призывного возраста.

В начале прошлой недели министр обороны России Сергей Иванов подтвердил, что число отсрочек от призыва будет сокращено, однако пообещал ввести новые правила только к 2008 году. По его словам, на сегодняшний день "вопрос о сокращении числа отсрочек от военной службы не стоит" и "проработка конкретных законопроектов по этой проблеме пока не ведется".

Генштаб, Минобороны и Госдума готовят законопроект, согласно которому из всех отсрочек от военной службы останутся только медицинские. Предполагается, что он будет внесен в парламент осенью этого года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *