Маршрутки больше не являются общественным транспортом. Постановлено именем России - 4 августа 2004 г.

Только вчера стало известно о принятии Госдумой драконовских норм об отмене льгот нуждающимся, ну а через несколько часов информагентства передали об инициативах, "поступающих с мест". Коллегия Новгородского областного суда отклонила кассацию прокуратуры, требовавшей от транспортников Великого Новгорода бесплатно перевозить инвалидов в маршрутных такси. Кассацию прокуратуры облсуд отклонил со следующей формулировкой: "Маршрутные такси осуществляют перевозку пассажиров в индивидуальном порядке, на разных условиях для каждого потребителя, а потому не могут быть отнесены к общественному транспорту".

Судебный процесс по иску прокуратуры к Новгородскому пассажирскому автотранспортному предприятию (ПАТП) начался в Великом Новгороде 24 июня. Основанием подачи иска послужило обращение в прокуратуру Новгородской областной общественной организации инвалидов. Члены этой организации полагали, что маршрутные такси согласно российскому законодательству должны перевозить их бесплатно.

По итогам проверки указанных фактов весной нынешнего года сотрудники прокуратуры направили в мэрию Великого Новгорода и в администрацию ПАТП представления. Однако мэрия и администрация автотранспортного предприятия отказались ввести в маршрутных такси бесплатный проезд для льготников на том основании, что, с их точки зрения, маршрутные такси не являются общественным транспортом.

После этого прокуратура обратилась с иском в Новгородский городской суд. 2 июля горсуд отклонил иск прокуратуры. Гособвинение в установленный законодательством РФ срок обжаловало это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Согласно информации прокуратуры, пассажирские перевозки населения маломестными автобусами марки "ПАЗ" начались в Великом Новгороде осенью 2002 года. В настоящий момент стоимость одной поездки в маршрутном такси составляет восемь рублей. Поездки в "маршрутках" оплачивают и те горожане, которые по законодательству РФ имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте.