Эстонию захлестнула мода на все нацистское

Памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии, может быть установлен в городке Лихула, что на юго-западе Эстонии.

Как пишет в субботу газета Eesti Paevaleht, старейшина волости Тийт Мадиссон заявил об этом на заседании волостной управы. Памятник планируется установить 20 августа.

Газета предположила, что это может быть тот же самый памятник, что был установлен в 2002 году в городе Пярну и вскоре со скандалом демонтирован.

Тийт Мадиссон на заседании управы высказал желание видеть на памятнике следующую надпись: "Всем эстонским солдатам, павшим во Второй мировой войне за Родину и свободу Европы в 1940-1945 годах". Точно такой же текст вместе с барельефом, изображающим солдата в форме СС, стал причиной демонтажа памятника в Пярну.

Сам Мадиссон отказался общаться с журналистами. Председатель волостного совета Лихула Яак Кастепыльд заявил, что несмотря на решение управы, вопрос о памятнике пока остается открытым. Он сказал, что совет, в принципе, поддерживает идею увековечивания памяти павших солдат, но изображение солдата в форме СС может создать дополнительные проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы