В Дербенте найдены уникальные "ворота судного дня"

Археологи обнаружили в центральной части Дербента культовое мусульманское сооружение 10-11 веков нашей эры.

"Уникальность объекта заключается в том, что он не имет в мусульманском мире аналогов подобно этому памятнику, который начал функционировать почти тысячу лет назад", — сказал РИА "Новости" профессор Дагестанского государственного университета Муртузали Гаджиев.

Культовое сооружение, которое арабы называли "Баб-иль-Киям" - ворота судного дня, и считали воротами в потусторонний мир, обнаружено археологами у сохранившихся фрагментов старинной городской каменной стены, проходившей от цитадели Нарын-Кала до берега Каспийского моря.

По словам руководителя археологической экспедиции профессора Гаджиева, "обнаруженный исторический объект относится к 10-11 векам н.э.", когда Дербент становится одним из центров суфизмамистического направления в исламе. Суфии совершали здесь свои ритуальные обряды. Подтверждают такой вывод и найденные при раскопках различные культовые предметы.

В начале 18 века Дмитрий Кантемир, сопровождавший Петра Первого в Персидском походе по Каспию (лето 1722 года), в своих дневниках со слов жителей Дербента с восхищением описывал этот культовый памятник. Но только теперь архелогам удалось его вскрыть.

Дербент, история которого насчитывает пять тысяч лет — один из древнейших городов на Земле. Он находится на юге Дагестана, на Великом шелковом пути по западному Прикаспию и с 2003 года внесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Обнаруженный археологами памятник также будет находится под эгидой ЮНЕСКО.

Обсудить