Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+", Краткосрочый суверенный рейтинг на уровне В. Предельное значение рейтингов подтверждено на уровне ВВ+, прогноз "стабильный".Прогноз рейтингов – стабильный.

По словам руководителя Fitch Эдварда Паркера, решение агентства с одной стороны отражает укрепление российской экономики, а с другой стороны подчеркивает сохраняющиеся структурные недостатки. В частности, Э. Паркер заявил о том, что российский рынок по-прежнему чересчур восприимчив к внешним факторам. Особо глава Fitch отметил проблемы, возникшие в связи с недавним банковским кризисом и "делом ЮКОСа".

Также эксперты Fitch указывают на зависимость российской экономики от нефтегазовой отрасли, а также на определенную медлительность в проведении социальных реформ. В частности, Э.Паркер считает, что слова В. Путина о реформировании медицины, образования и ЖКХ так и не воплотились в жизнь.

Также Fitch остался недоволен задержкой планов по реструктуризации "Газпрома" и РАО ЕЭС.

Мнение экспертов Fitch пока совпадает с оценками рейтингового агентства S&P, также сохранившего рейтинг России на уровне "ВВ+".

Напомним, что еще одно международное рейтинговое агентство Moody's в начале июля подтвердило суверенный рейтинг России на уровне Ваа3. В частности, эксперты Moody's посчитали тогда, что банковский кризис не должен нарушить прочных макроэкономических основ российской экономики.

Обсудить