Прогноз эксперта: инопланетяне вряд ли смогут обнаружить Землю

Революция в области цифрового телевидения означает, что Земля вряд ли будет обнаружена инопланетянами, считают эксперты.

Об этом, в частности, заявил Фрэнк Дрейк, выступая на симпозиуме по "Проблемам поиска внеземного разума", который проходит в Гарварде. По его словам, Земля очень скоро "исчезнет для инопланетян".

Как отмечает Дрейк, радиосигналы, производимые традиционными телеантеннами – самое сильное свидетельство нашего существования в этом районе Галактики, отмечается в статье, опубликованной в последнем номере журнала New Scientist.

Мощность каждой традиционной антенны примерно один мегаватт, этот "пузырь" радиоволн теперь удалился на расстояние приблизительно 50 световых лет от Солнечной системы.

Но теперь все больше и больше телевизоров переходят на кабельную систему, что не дает "утечки" радиочастот в космическое пространство. Что касается спутникового телевидения, то здесь на каждый телеканал приходится всего 20 ватт мощности, причем эффективно направленной вниз к Земле.

Дрейк также отметил, что, по-видимому, это одна из причин, по которой и сами земляне до сих пор не нашли ни одного свидетельства присутствия инопланетного разума во Вселенной. Возможно, другие формы жизни шли тем же самым путем, развивая свои технологии.