В Калифорнии аннулированы все однополые браки

Верховный суд Калифорнии аннулировал сегодня все однополые браки, которые были заключены в Сан-Франциско за последние полгода. Насильно разведенными оказались примерно 4000 однополых пар.

Решение калифорнийских властей было принято после того, как суд признал, что гомосексуальные браки противоречат законам штата. Согласно местным нормам, браком считается союз между мужчиной и женщиной. Однако шесть месяцев назад мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом неожиданно начал выдавать разрешения на однополые свадьбы. Геи и лесбиянки со всей Америки устремились на западное побережье затем, чтобы стать официальными супругами. За один только февраль было зафиксировано почти четыре тысячи пар. Днем у мэрии Сан-Франциско выстаивались длинные очереди, а вечером в клубах и ресторанах города отмечались десятки свадеб.

Однако, по мнению американских консерваторов, от однополых браков страдает общественная мораль. К этому мнению присоединился и губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер.

Вопрос легализации однополых браков также стал важным аспектом предвыборной программы. Джордж Буш настаивает на том, что подобные союзы невозможны, и соответствующую поправку надо внести в Конституцию. Сенатор же Керри уверен, что этот деликатный вопрос каждый штат будет рассматривать отдельно.

Браки между геями и лесбиянками официально разрешены во многих странах Европы, в том числе во Франции, Германии, Голландии, Норвегии, Исландии и Швеции, а также — в американских штатах Массачусетс и Орегон.