Знай наших: российский подводник отсудил у Голливуда круглую сумму

Прототип героя голливудского блокбастера «Враждебные воды», сюжетом для которого стала катастрофа, произошедшая с советской субмариной К-219 восемнадцать лет назад, подал в суд на создателей фильма, обвинив авторов в намеренном искажении фактов, и выиграл дело. Фильм, вышедший на экраны в 1997 году, основан на реальных событиях 1986 года. В водах Атлантики неподалеку от США сталкиваются две подводные лодки: советская и американская. На борту русской субмарины возникает пожар. Ядерные реакторы в опасности. Героический экипаж отчаянно сражается со стихией и наследием холодной войны. Капитан лодки стоит перед выбором: всплыть и попросить о помощи у врага или подвергнуть угрозе гибели мирное население всего восточного побережья США. Побеждает, конечно же, разум.

Игорь Британов был командиром той самой субмарины. Во время съемок фильма американские продюсеры обратились к нему за консультациями, пообещав заплатить за это приличный гонорар, но обманули. Уже накануне премьеры фильма они предложили Британову 5 тысяч долларов в обмен на право использования его образа, посчитав, что русский и такой сумме несказанно обрадуется. Но гордый советский капитан отказался от подачки.

Образ самого Игоря Британова, командира субмарины, в фильме воплотил звезда Голливуда Рудгерт Хауэр. Его игра бывшему подводнику понравилась. Однако, как утверждает непосредственный участник событий, в фильме слишком много вымысла. Больше всего подводника задело, что его в картине выставляют некомпетентным командиром.

Защищал Игоря Британова американский адвокат. Судебная тяжба длилась несколько лет, и, в конце концов, авторам фильма пришлось заплатить бывшему капитану атомной подлодки несколько десятков тысяч долларов. После того как командиру удалось выиграть дело, о компенсации задумались и остальные члены экипажа.

После аварии Игоря Британова уволили, а экипаж расформировали. Все, что осталось у бывшего командира на память о К-219, – это флаг, который он снял с подлодки.