Теракт у гостиницы "Националь": на опознание родителям предъявили оторванную голову шахидки (фото)

Чеченским следователям удалось установить личность одной из террористок, устроивших взрыв в центре Москвы у гостиницы "Националь" 9 декабря 2003 года, в результате которого погибли шесть человек. Родителей заставили опознать оторванную голову уроженки Курчалоевского района Чечни Хедижи Магомадовой.

Как сообщает "Время новостей", на днях сотрудники республиканского УФСБ смогли найти ее родителей, которые по фотографии останков официально опознали террористку. После этого представители спецслужб Чечни объявили о формальном раскрытии одного из самых громких прошлогодних терактов, хотя вопросов о взрыве близ гостиницы "Националь" осталось немало.

Так, оперативники пока не могут сказать, когда и как Хедижа Магомадова прибыла в столицу, кто давал ей задание, кто ее вербовал, кто помогал и организовывал диверсию. По-прежнему неизвестно имя второй погибшей террористки. Вскоре после трагедии ответственность за взрыв взял на себя Шамиль Басаев, но следователи говорят, что пока у них никаких достоверных данных на этот счет нет.

То, что одной из погибших в Москве 9 декабря смертниц была именно Магомадова, контрразведчикам оперативным путем удалось выяснить еще в начале июля. Однако следователи долго не могли опознать погибшую, поскольку оказалось сложно найти людей, которые решились бы официально признаться в знакомстве или родстве с террористкой. Тем не менее за месяц упорной работы контрразведчики смогли все же разыскать ее родителей — Рамзана и Малику Магомадовых, проживающих в одном из сел Курчалоевского района и за время войны несколько раз переезжавших с место на место. По предъявленным следователями фотографиям, как сообщили в УФСБ, одни однозначно опознали в погибшей в Москве женщине свою дочь — ее опознали по оторванной голове.

В достоверности результатов опознания контрразведчики практически не сомневаются. Чтобы быть полностью уверенными, следователи взяли у матери погибшей еще и анализ крови для проведения генетической экспертизы.

Что касается личности террористки, то о ней по-прежнему известно немного. Контрразведчики вчера отказались комментировать ранее появлявшуюся информацию о том, что Хедижа Магомадова была женой Руслана Мангериева — одного из полевых командиров, убитого летом 2003 года в бою у чеченского селения Автуры, и что она стала смертницей, чтобы отомстить за гибель мужа. "Никаких фактов, подтверждающих эту версию, у нас нет. Хорошо, что родители ее опознали, — родственники погибших боевиков, как правило, говорят "не могу быть уверенным" или "совсем не похож", — отметили в УФСБ.

Последние материалы