Олимпийские приколы

Долгожданная Олимпиада — это не только праздник силы и ловкости, но и целая куча всевозможных курьезов, которые случаются с завидной регулярностью...

Так однажды на Олимпиаде в Калгари бобслеисты из Ямайки, где никогда не бывает снега, все-таки прошли олимпийскую трассу. Если помните, об этом даже сняли фильм. А на летней Олимпиаде в Атланте афганский легкоатлет пришел к финишу марафонской дистанции в тот момент, когда до начала церемонии закрытия Игр оставались считанные секунды, пишет FROM-UA.COM.

А теперь перенесемся в 2000-й год, на летние Олимпийские Игры в Сиднее. Первые симптомы того, что соревнования пройдут не так спокойно, как хотелось бы устроителям, появились еще задолго до открытия. Дело в том, что на пути движения олимпийского огня на факел было совершено ряд покушений: дважды его пытались похитить, а однажды злоумышленнику едва не удалось погасить огонь струей из огнетушителя. Впрочем, австралийская Фемида достаточно снисходительно отнеслась к правонарушителям, ограничившись мерами административного воздействия.

Главный курьез произошел прямо во время открытия Олимпиады. Его виновником стал некий Дэррен Грэч, скромный слесарь-монтажник. Когда поздним вечером 15 сентября олимпийская чаша, сделанная в форме кольца, зажглась и начала подниматься из воды, выяснилось, что на ней красуются крупные инициалы D.G.

Оказалось, что это Грэч увековечил свои инициалы, причем решил это сделать именно в день церемонии открытия Игр! "Я думал, что будет здорово попасть в историю", — заявил он журналистам. Организаторы такого стремления не поняли: надпись стерли, а Грэчу выставили счет за чистку.

В ходе соревнований также произошел интересный курьез. 22-летний Эрик Муссамбани из Экваториальной Гвинеи стал звездой в соревновании по плаванью. Дело в том, что плавать спортсмен научился лишь за полгода до Олимпиады. Участвовать в заплыве на сто метров вольным стилем его с трудом убедил тренер — Эрик до этого никогда не проплывал такого расстояния. Самое удивительное, что Муссамбани победил в предварительном заплыве — из-за дисквалификации других участников. Африканец в течение почти двух минут боролся с самим собой!

Олимпиада 2002-го года в Солт Лейк Сити тоже ознаменовалась рядом веселых случаев. Стивен Брэдбери каким-то чудом выиграл золото на дистанции 1000 метров в шорт-треке. Он и в финал попал чудом: благодаря дисквалификациям соперников, а в финальном забеге победил только из-за того, что упали одновременно все четверо его противников. А серебро досталось главному виновнику группового падения — американцу Аполо Оно, добравшемуся до финиша ползком.

Биатлонист Кристоф Шуманн совершил удивительный по своей глупости поступок. Во время гонки преследования он, промахнувшись два раза, почему-то пробежал не два штрафных круга, как положено, а один. Радостно убежав на дистанцию, Шуманн только через некоторое время понял, что именно он сделал. Поняв, что его в любом случае дисквалифицируют, спортсмен решил с гонки сойти.

А Ронни Аккерманн (прыжки с трамплина) огорошил весь мир заявлением о том, что в течение 389 дней он не вступал в сексуальные контакты с женщинами, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде. Правда, никакого золота это ему не принесло: всё завоевали финны во главе с Самппой Лаюненом.

Примерно такое же заявление сделали Эван и Фиона Макдональд, муж и жена, представители сборной Великобритании по керлингу. Они дали обет, что на все время состязаний отказываются от секса, поскольку он будет отвлекать их от настроя на соревнования. Супруги даже заказали номера в разных отелях, расположенных в противоположных концах Солт Лейк Сити. При этом Эван подчеркнул: "Если Фиона получит золото, а я нет, запрет на занятия сексом может быть продлен". Надо же, какой эгоист!

Никита Лисицкий