Северная Корея отказывается от консультаций из-за "враждебной политики США"

Пхеньян отказался участвовать в рабочих консультациях по ядерной программе КНДР из-за "враждебной политики США". Как сказал в понедельник официальный представитель северокорейского МИД, "Соединенные Штаты сами разрушили базу для переговоров, сделав невозможным участие Пхеньяна во встрече рабочей группы".

Ранее планировалось, что она состоится на будущей неделе в Пекине. Некоторые аналитики полагают, что таким образом Пхеньян пытается тянуть время, надеясь на изменение американской политики в отношении народной республики после ноябрьских президентских выборов в США.

Сейчас Вашингтон требует от Северной Кореи вернуться в систему Договора о нераспространении ядерного оружия и полностью ликвидировать ее атомную программу таким образом, чтобы разработки уже нельзя было возобновить. При этом США настаивают на том, что они должны контролировать процесс демонтажа объектов.

Несмотря на сегодняшнее решение КНДР, ответственный сотрудник МИД Южной Кореи выразил надежду, что очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме состоится в запланированные ранее сроки — до конца сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля Пхеньян отверг предложение США по снижению напряженности вокруг ядерной программы КНДР. Пхеньянское руководство считает его "ни чем иным, как фальшивкой". Вашингтон в очередной раз призвал Северную Корею принять предложение "компенсации за замораживание" ядерной программы и предоставление ей энергетической помощи.

На последнем раунде шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме США предложили рассмотреть вопросы обеспечения безопасности КНДР и предоставления ей электроэнергии в обмен на "проверяемую ликвидацию всех ядерных программ, начиная с проекта использования высокообогащенного урана".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *