Глава МВД Грузии угрожает российским миротворцам расстрелом

Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили пригрозил "расстрелять колонну российских миротворцев из всех огневых средств при появлении ее на грузинских позициях".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал Святослав Набздоров.

Российские миротворцы направлялись на место установки дополнительного миротворческого поста в зоне конфликта, однако угроза грузинской стороны вынудила их остановиться в нескольких километрах от Цхинвали. В составе колонны — 15 боевых машин пехоты, два минометных расчета, машины с командованием ССПМ, представителями миссии ОБСЕ и журналистами.

Как сообщил генерал Набздоров, "по поводу инцидента проинформированы посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, сопредседатели Смешанной контрольной комиссии, а также министр обороны Грузии".

"Я получил приказ от Смешанной контрольной комиссии установить дополнительный миротворческий пост в зоне конфликта и его выполню", — подчеркнул российский генерал.

По словам Набздорова, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили всячески препятствует деятельности миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Это и есть третья сила, о которой говорят в последнее время", — отметил он.

По решению Смешанной контрольной комиссии (СКК) число миротворческих постов в зоне конфликта увеличивается с 11 до 15. В понедельник в селе Аванати был выставлен первый дополнительный пост из четырех.

Между тем сам Окруашвили заявил, что грузинская сторона полностью контролирует стратегически важные высоты в Джавском районе Южной Осетии. С этих высот, по его словам, в последние дни велись интенсивные обстрелы грузинских позиций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить