Саакашвили: Спасение Грузии связано с кровопролитием

«Спасение Грузии связано с кровопролитием и мужеством ее воинов». Об этом, как передает «Росбалт», заявил сегодня в обращении к народу президент Грузии Михаил Саакашвили. «В борьбе за территориальную целостность Грузии должны объединиться все. Сегодняшняя ситуация ставит нас перед серьезным выбором, и в Грузии может начаться очень серьезный конфликт. Я ничего не боюсь, я не собираюсь отступать, но если начнется новый конфликт, мы как нация не имеем права на поражение. Мы должны встать рядом, так как в одиночку не победим. Мы не можем позволить себе роскошь проиграть и поэтому должны использовать все шансы для мирного урегулирования осетинской проблемы», — подчеркнул Саакашвили.

Он сообщил, что в зоне конфликта нет никакой третьей силы. «Это северокавказские наемники, которые были сегодня уничтожены под руководством министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, который занял южноосетинские высоты, где были расположены огневые точки противника. Мы готовы передать эти высоты под контроль смешанных миротворческих сил и усилить защиту грузинских сел грузинским миротворческим батальоном. Мы готовы вывести другие вооруженные подразделения из зоны конфликта и перевести их в грузинский город Гори. Но это последний шанс для сохранения мира, и я хочу, чтобы провокаторы это поняли. Действия грузинских миротворцев в зоне конфликта будет координировать министр обороны Грузии Гиоргий Барамидзе. В армии высокая дисциплина, это совсем новая армия и новое государство», — заявил Саакашвили.

По его мнению, обострение конфликта в Южной Осетии началось с борьбы властей Грузии с контрабандой. В ответ Грузия получила переброску с севера боевиков и оружия. «Врагов Грузии раздражают достижения страны, они хотят втянуть Грузию в военный конфликт, как это было в 1990 и 1992 годах», — убежден Саакашвили. Он особо обратился к осетинскому населению Цхинвальского региона со словами: «Вы убедились в сдержанности грузинской армии и государства, в осетинские села не были введены грузинские войска, чтобы не спровоцировать жертвы. Началось возвращение осетинских беженцев в Грузию. Мы многое оценили по-другому и критично. Любые наши дальнейшие действия, причем жесткие, будут спровоцированы исключительно действиями фактического руководства Цхинвали».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *