В Германии четвертые сутки ищут современного "графа Монте-Кристо"

В Германии четвертый день продолжаются поиски "графа Монте-Кристо" - так немецкая пресса назвала 32-летнего румына Георга Аксане. В минувшие выходные он бежал из одиночной камеры тюрьмы Маннгейма через дыру в стене, сделанную им с помощью вилки.

Георг Аксане был задержан в середине апреля за серийные ограбления в составе банды. Не так давно его перевели в одиночную камеру, в которой стол, кровать и стул были намертво прикручены к полу. Сюда его поместили из-за того, что в общей камере он уже переколотил всю мебель и был опасен для остальных заключенных. В последний раз стража видела его в пятницу утром.

В ночь на субботу мужчина ростом 1,85 и весом в 95 килограммов протиснулся в дыру размером в 40 на 20 сантиметров. Тюремное начальство утверждает, что за два дня до побега его камера была тщательно проверена и ничто не выдавало намерений преступника. Больше всего стражников удивляет то, как Аксане, не имея инструментов, умудрился разобрать койку. Он смастерил из нее лестницу, которую перекинул из дыры в стене на тюремный забор. За последние десять лет это третий побег из тюрьмы Манггейма. Однако прежде арестанты бежали с помощью сообщников.

Эксперты утверждают, что Георг Аксане во всем полагался только на себя. "Сочетание аналитического ума, умения планировать и абсолютной беспощадности к самому себе", — так не без уважения описывают беглеца его бывшие стражники. Поиски "немецкого графа Монте-Кристо" пока безрезультатны.

Обсудить