Ученые нашли связь между склонностью людей к агрессии и несимметричностью их тел

Исследователи из университета Огайо открыли неожиданную связь между склонностью людей к агрессии и несимметричностью их тел. Чем больше отличий по форме и размеру правых и левых ушей, рук или ног, тем больше вероятность, что данный человек в ссоре будет агрессивным и раздражительным — установили американские ученые.

Они провели любопытный эксперимент. 100 студентам сказали, что изучается их способность к коммуникации и попросили позвонить наугад по телефону, выпрашивая пожертвования на благотворительные цели. На самом деле все звонки шли подставным лицам, которые иногда вежливо, а чаще — не очень — отказывали студентам в их просьбе.

Естественно, часть испытуемых выражала раздражение и даже нервно бросала трубку телефона. В трубку был встроен прибор, фиксирующий силу броска. Так экспериментаторы обнаружили, что чем асимметричнее были уши или пальцы испытуемых — тем сильнее они ударяли трубкой по окончании напряженного разговора.

Биологи считают, что такая связь внешности и агрессивности формируется еще при внутриутробном развитии. Стрессовые факторы для плода — курение или алкоголизм матери — влияют как на появление ассиметричных внешних признаков, так и на развитие нервной системы, в части способности контролировать агрессию.