В Афганистане началась предвыборная кампания

Дан старт предвыборной компании в Афганистане, где глава государства будет избираться прямым голосованием 9 октября. Афганский электорат насчитывает более 10,5 миллинов человек, чуть более 40% из них составляют женщины. Избирателям предстоит отдать свое предпочтение одному из 18-ти кандидатов на пост президента. Бесспорным фаворитом предвыбонной гонки является Хамид Карзай, нынешний глава страны. Его основным соперником считается лидер этнических узбеков Афганистана генерал Рашид Дустум. Но, по мнению аналитиков, большие шансы имеются и у влиятельного Юнуса Кануни, одного из лидеров Северного Альянса; он этнический таджик. Есть среди кандидатов и одна женщина — детский врач Массуда Джалал.

Аналитики с напряженным вниманием следят за подготовкой к выборам в Афганистане и не исключают любого развития событий:

"Наихудшим можно считать такой сценарий, по которому проигравшие поднимут шум и начнут оспаривать правомерность проведения выборов, — говорит Эндрю Уайлдер, специалист по афганской политике. — Это дестабилизирует ситуацию и скомпрометирует выборы, вплоть до того, что они могут быть признаны недействительными."

Предвыборная кампания в Афганистане проходит на фоне царящей в стране нестабильности. Несмотря на присутствие 18-тысячного международного контингента, боевики движения Талибан, режим которого был свергнут 3 года назад, продолжают свои вылазки. От их рук только за последний год в Афганистане погибли более тысячи человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *