ЮКОС поссорит Россию с Китаем

НК ЮКОС прекращает поставки нефти в Китай по железной дороге. Об этом сообщает Би-би-си. Это первый случай нарушения экспортных поставок российской нефти, вызванного финансовыми трудностями ЮКОСа.

Представитель компании заявил, что совет директоров решил прекратить поставки нефти в объеме 100 тысяч баррелей в день китайской нефтяной компании CNPC, поскольку ЮКОС, чьи банковские счета арестованы, не в силах оплачивать экспортные пошлины и расходы на транспортировку. ЮКОС обещает возобновить поставки, как только его счета будут освобождены.

Показательно, что решение о прекращении поставок нефти в Китай было принято накануне намеченной на 24 сентября встречи глав правительств России и Китая. Сокращение поставок в Китай может привести к тому, что неприятная для российского правительства тема ЮКОСа будет поднята на встрече с китайской делегацией. А мировые рынки нефти, давно ожидавшие, что проблемы ЮКОСа могут привести к перебоям поставок, отреагируют, почти наверняка, ростом цен. Напомним, в июле высокопоставленный сотрудник Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) заявил, цитирую: "Мы очень внимательно следим за процессами, происходящими вокруг ЮКОСа, считаем, что, несмотря на имеющиеся в настоящее время у этой компании финансовые трудности, она в состоянии выполнить свои обязательства по поставкам нефти Китаю", — подчеркнул он. "Даже если у ЮКОСа не будет хватать средств на оплату перевозок, Китай считает, что российское правительство, которое в настоящее время уделяет растущее внимание железнодорожным поставкам нефти в Китай, окажет компании соответствующую помощь, исходя из общей обстановки, сложившейся в отношениях стратегического партнерства между двумя странами", — подчеркнул представитель CNPC. "Если все-таки ЮКОС откажется от дальнейших поставок или же сократит их, Китай будет вынужден добиваться справедливости через соответствующие судебные органы и требовать компенсации убытков", — предупредил источник в CNPC.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что сокращение экспорта нефти в Китай на 1 млн т не окажет существенного влияния на деятельность ЮКОСа. "Компания не так давно скорректировала план по добыче нефти на 2004г. в сторону понижения на 4 млн т", — напомнил он. По мнению эксперта, российскому правительству сейчас необходимо в кратчайшие сроки компенсировать данные объемы экспорта нефти в Китай за счет ресурсов госкомпаний — таких, как "Роснефть" или Газпром. "Возможно, эти поставки сможет осуществить "Сургутнефтегаз" - компания лояльна российскому государству и имеет возможность реализовать транспортную схему по поставке нефти в Китай", — предположил аналитик.

Впрочем, по мнению директора по развитию московского офиса нефтяного агентства Argus Михаила Перфилова, в данный момент "вряд ли какая-либо из российских компаний сможет компенсировать объемы ЮКОСа по причинам, связанным с логистикой и инфраструктурой". Но он отметил, что несколько лет назад нефть в Китай также поставляла "Сибнефть" - правда, в весьма скромных объемах. В этой компании вчера не стали прогнозировать возможность поставок нефти в Китай."ЮКОС" наращивает поставки нефти в Китай

Обсудить