Минэкономразвития обещает снижение цен на бензин. Но в это с трудом верится

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует с 1 октября снижение цен на бензин в связи с завершением летнего сезона, заявил на заседании думского бюджетно-налогового комитета замминистра Андрей Шаронов.

По его словам, цены на бензин на внутреннем рынке "растут сейчас в 3 раза быстрее, чем инфляция". За последнее время цены выросли на 21-22%, сообщил чиновник. Рынок бензина, по его словам, "высоко монополизирован", и именно поэтому топливо дорожает.

В своих прогнозах Шаронов не одинок. Большинство экспертов предполагают, что зимой топливо будет понемногу дешеветь. Однако уже весной резкий рост цен возобновится. По некоторым прогнозам, литр АИ-95 будет стоит до 20 рублей.

Правда, не все согласны с суждением Минэкономразвития о том, что рынок сильно монополизирован. Председатель Российского топливного союза Евгений Аркуша указывает, что основная причина роста цен — высокая стоимость нефти на мировых рынках. Даже незначительное увеличение экспорта и сокращение поставок на внутренний рынок приводит к повышению стоимости нефти, что в итоге оборачивается увеличением себестоимости продуктов ее переработки и, соответственно, ростом оптовых цен на них.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, с конца декабря 2003 года по середину сентября 2004 оптовые цены на Аи-92 увеличились на 38%, Аи-76 — на 45%, на дизельное топливо — на 44% и на мазут — на 59%. Если в январе литр 95-го можно было купить на заправке за 12,4 рубля, то сегодня он уже стоит 15,5 рубля.

Последние материалы