Владимир Путин: "Мы вместе выпустили джиннов из бутылки и теперь вместе должны загнать их обратно"

В Москве начал работу первый Всемирный конгресс информационных агентств "Информация: вызовы XXI века". В его работе принимают участие представители крупнейших мировых информагентств — Associated Press, Reuters, France Press, DPA, EFE, Xinxua, Kyodo, Prensa Latina. Всего в работе форума участвуют представители 150 агентств из более чем 100 государств.

Перед участниками форума выступил президент России Владимир Путин. В своем выступлении президент России затронул наиболее острые как российские, так и мировые проблемы.

Касаясь положения свободы слова и демократии в России, Путин заявил, что "для России одинаково важны демократия и стабильность". По словам президента, 10 лет назад Россия сделала свой выбор и никакого поворота, ни политического, ни экономического, не будет.

Коснувшись недавней инициативы по избранию парламентами регионов глав субъектов Федерации, представленных главой государства, Владимир Путин заявил: "Я считаю, что такая система является оптимальной, учитывая и региональные интересы, и интересы федерального центра". Президент при этом сослался на мировой опыт: "Руководители регионов, этот уровень власти формируется тремя способами — прямыми выборами, как, например, США, Мексике, через систему выборщиков — в Австрии, ФРГ, Италии, или прямым назначением — в Великобритании, где назначаются министры кабинетов по Шотландии, Северной Ирландии". "Мы предлагаем нечто подобное, ничего необычного здесь нет", — сказал Путин.

Вернувшись к теме свободы слова, Путин сказал, что критика со стороны СМИ полезна для властей всех уровней, "хотя порой она им и не очень нравится".

Обращаясь к участникам форума, президент сказал: "В ваших руках — мощный информационный инструмент, способный как разъединить, так и объединить мировое сообщество". Журналисты должны сами сделать СМИ эффективным инструментом в борьбе с террором, исключив даже невольное содействие террористам".

Отметив, что "борьба с терроризмом не может быть поводом для ущемления свободы и независимости прессы", Путин подчеркнул: "В России мы этого не допустим". "Информация журналистов с места событий ни при каких обстоятельствах не должна навредить, прежде всего людям, ставшим жертвами теракта", — заявил президент России.

Президент не обошел вниманием и шумные антироссийские кампании, которая периодически захлестывает западную печать. По мнению президента, некоторые журналисты еще не поняли, что Россия изменилась: "К Советскому Союзу относились как к империи зла, дикому животному, но сегодня это не так, а многие люди этого не поняли".

Коснулся президент и взаимоотношений государства с компанией ЮКОС. По его словам, "цели национализировать ЮКОС, прибрать его к рукам у государства нет и не будет". Хотя президент не исключил, что в случае продажи активов ЮКОСа их могут приобрести государственные компании, наряду с частными.

Коснувшись проблемы борьбы с терроризмом, Владимир Путин заявил, что международная система безопасности находится в стадии формирования. По мнению президента, подобная система может существовать только в условиях многополярного мира: "В ней должны главенствовать нормы международного права, и она должна защищать народы и страны, которые чувствуют себя ущемленными произволом".

По мнению Путина, мировое сообщество само создало много проблем. "Мы выпустили джинна из бутылки ядерной безопасности, — отметил он. — Были также созданы предпосылки для развития экстремизма. Этого джинна мы тоже выпустили из бутылки, теперь необходимо работать вместе, чтобы загнать этих джиннов обратно".

По материалам российских информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *