Планы правительства на 2005 год: диверсификация экономики и борьба с коррупцией

В понедельник, выступая на ежегодной инвестиционной конференции в Москве, премьер-министр РФ Михаил Фрадков обозначил основные задачи правительства в 2005 году для диверсификации структуры экономики, сообщает РИА "Новости".

По словам главы кабинета министров, "особое внимание правительство планирует уделить высоко технологичным отраслям, инновационной деятельности, созданию более эффективной структуры финансового и фондового рынка, а также совершенствованию страхового и банковского сектора".

Фрадков сообщил, что правительство предполагает дальнейшее совершенствование корпоративного и финансового управления, защиты прав инвесторов, развитие системы транспарентности банков путем перехода на унифицированные стандарты финансовой отчетности.

Правительство планирует усовершенствовать законодательство для развития фондового рынка, принять меры по формированию центрального депозитария, создать эффективную систему клиринга, а также выхода предприятий на фондовые рынки.

При этом Фрадков отметил важность создания системы долгосрочного накопительного страхования.

Помимо этого, правительство России намерено уделять большее внимание борьбе с коррупцией, в том числе в экономической сфере, заявил Михаил Фрадков. "В настоящий момент готовится соответствующий закон, направленный на обеспечение конкуренции на рынке финансовых услуг", — сказал глава правительства. При этом он заверил, что переориентация законодательства не заденет права участников рынка.