Россия занимает 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил, что по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, женщин — 100-е место.

"Средняя продолжительность жизни в России в среднем чуть более 65 лет. У мужчин этот показатель является самым низким в Европе — 58,8 года. Женщины живут в среднем 72 года",- сообщил министр в понедельник в Москве на форуме, посвященном демографическим проблемам в России.

"Позитивная тенденция сокращения смертности, наметившаяся в 1995-1999 годах, к сожалению, не была закреплена",- сказал Зурабов.

Количество умерших на тысячу человек, по его словам, составляет сегодня 16,4 человека, что является "очень высоким показателем", сообщает РИА "Новости".

При этом Зурабов подчеркнул, что невероятно высок показатель смертности среди людей трудоспособного возраста. В прошлом году этот показатель превысил 233 тысячи человек. Причем 33 тысяч скончались в результате отравления алкоголем, а около 30 тысяч — в результате ДТП, сказал министр.

Также, отметил он, в 1,4 раза вырос уровень смертности среди подростков.

Обсудить