Владимир Путин: Все реформы в России будут проводиться в рамках действующей Конституции

Владимир Путин заявил на встрече с заместителем председателя правительства Италии Джанфранко Фини, что все преобразования в России будут проводиться в рамках действующей Конституции и демократических принципов.

"Что касается наших преобразований в политической сфере, реформ экономики, государства и общества, то мы полностью открыты и транспарентны. Мы не предполагаем делать ничего такого, что не было бы известно нашим коллегам в европейскимх странах и в ЕС в целом", — сказал Путин.

"После распада СССР Россия ищет для себя наиболее приемлемую форму организации общества и государства, исходя из традиций, реалий, огромной территории, огромного количества этносов, населяющих страну", — заявил президент. Он считает, что все это — особенности России, сообщает РИА "Новости".

"Но, несмотря ни на какие особенности, мы будем оставаться в рамках действующей Конституции и в рамках демократических принципов. В этом не может быть никаких сомнений", — сказал Владимир Путин.

В качестве одного из примеров президент РФ привел формирование парламента по партийному принципу. "По такому принципу, насколько мне известно, формируется Европарламент. Те, кого не устраивают наши преобразования в России, разве они выступают за изменение принципов формирования Европарламента? Что-то я об этом не слышал", — заметил президент.

"Или, скажем, наше предложение, чтобы региональный руководитель избирался региональным парламентом по представлению президента. В некоторых европейских странах региональные руководители напрямую назначаются центральным руководством и никто не считает, что это не соответствует принципам демократии", — сказал Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *