Водочный скандал: прокуратура взялась за «Nemiroff»

Должностные лица компании Nemiroff подозреваются в злоупотреблении служебным положением, служебной фальсификации и уклонении от уплаты налогов, сообщает газета "Українські Новини" со ссылкой на заявление пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по фактам злоупотребления служебным положением, служебного подлога, что нанесло значительный ущерб государственным интересам и привело к тяжелым последствиям, незаконного использования товарного знака, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Генпрокуратура установила убытки государству на сумму более 95 млн гривен.

Дело возбуждено в отношении служебных лиц Немировского ликероводочного завода Nemiroff, Украинской водочной компании Nemiroff, а также — Немировской межрайонной государственной налоговой администрации и Государственной налоговой администрации в Винницкой области, Донбасской и Киевской региональной таможни, Амвросиевской, Винницкой, Мариупольской и Одесской таможен.

Украинская водочная компания Nemiroff — дочернее предприятие кипрской компании Biostar Investments Ltd., на рынке работает с 1992 года. 2003 год компания Nemiroff закончила с чистой прибылью 170 млн гривен. (по данным FoReNeT.info)

Обсудить