Псков и Санкт-Петербург: эпидемия гепатита?

Вирус гепатита в Пскове выявлен в водопроводной воде, как сообщают местные медики. В каждом втором детском учреждении города сейчас есть заболевшие гепатитом группы "А".

Большинство больных живут в районе, расположенном в непосредственной близости от городской свалки. Псковская инфекционная больница, в которой сейчас производятся ремонтные работы, не может принять всех обратившихся, поэтому инфекционные отделения развернуты при многопрофильных больницах. В Пскове введен режим чрезвычайной ситуации: заболеваемость гепатитом в городе в 10 раз превышает среднероссийскую.

Резкий скачок заболеваемости гепатитом "А" зафиксирован и в Санкт-Петербурге. По информации новостной службы Русского радио, показатели заболеваемости там превышают прошлогодние более чем в два с половиной раза. Питерские эпидемиологи полагают, что главная причина высокой заболеваемости -- несоблюдение горожанами правил личной гигиены.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д