Суд полностью оправдал бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса

Окружной суд Вильнюса не нашел в действиях бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса состава преступления и полностью оправдал его.

Суд пришел к выводу, что в деле нет никаких указаний на то, что в марте 2003 года Паксас в беседе с основным спонсором своей предвыборной кампании гражданином России Юрием Борисовым "сознательно дал понять", что его телефонные разговоры прослушиваются.

В данном случае, по мнению суд, можно говорить лишь о "стечении обстоятельств", которое не может быть истолковано против экс-президента.

Приговор Вильнюсского окружного суда ставит под сомнение обоснованность импичмента Паксаса. Сейм Литвы 6 апреля проголосовал за отставку Паксаса с поста главы государства.

Кроме того, Конституционный суд Литвы признал экс-президента виновным в ряде "грубых нарушений присяги и конституции", в частности, в том, что он "не обеспечил сохранность государственной тайны". Суд тогда вынес вердикт, запрещающий Паксасу занимать должности, связанные с необходимостью давать присягу.

Комментируя вердикт Вильнюсского суда, Паксас сказал, что он "рад тому, что в Литве еще есть справедливость, а не только политическая воля", сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить