Египет: пять россиян погибли, пятеро — пропали. Сейчас допрашивают террористов

До сих пор числятся пропавшими без вести служащая отеля Hilton Марина Гутова и туристы Николай и Любовь Хохловы, Нина Алексеева и Надежда Михайлова. Число погибших граждан России официально достигло 5 человек.

Представитель МИДа Египта сообщил об аресте пяти террористов, подозреваемых в организации взрывов на Синайском полуострове. Все — граждане Египта, им уже предъявлено обвинение.

В заявлении, распространенном сегодня МВД страны говорится, что главным организатором нападений на синайские курорты был палестинец Айяд Саид Салах. Он и еще один заговорщик — египтянин Сулейман Ахмед Салех — погибли в результате организованного ими же взрыва отеле Hilton в Табе. Они не успели скрыться с места преступления, так как самодельные бомбы сработали раньше времени. Еще двое подозреваемых до сих пор находятся в розыске.

В заявлении МВД также говорится, что первый подозреваемый был задержан раненным в одном километре от места происшествия. Его показания позволили оперативно задержать остальных соучастников преступлений. Среди них — Мухаммед ас-Сувейраки , который предоставил террористам две машины. Ихаб Масбах , рабочий, участвововавший в угоне третьего автомобиля. Хамдан аль-Ахмар , владелец одного из подорванных кемпингов, который предоставил террористам необходимые им сведения. Мухаммед Хусейн , владелец электромастерской, который подготовил машины к минированию. Мухаммед Абдалла , владелец слесарной мастерской, который заминировал все три автомобиля, использовавшихся при подрывах.

Спецслужбы выяснили, что террористы использовали взрывчатку, оставшуюся на Синае после арабо-израильских войн. Устройства были изготовлены кустарным способом в одной из токарных мастерских, а в качестве часовых механизмов использовались таймеры от стиральных машин.

А пока спецслужбы прикладывают все усилия, чтобы найти и посадить за решетку всех организаторов теракта.

Обсудить