Африканские особенности решения проблемы насилия в семье: мужчины требуют защиты от колдуний

Бурные дебаты идут в Национальной ассамблее Намибии в связи с принятием закона о насилии в семье. Депутат Филемон Мунго потребовал внести в законопроект специальный пункт, запрещающий колдовство с целью лишения супруга мужской силы. Он заявил, что немало замужних развратниц прибегает к черной магии и травам, дабы ее спутник жизни, почувствовав себя безнадежным импотентом, не мешал их утехам на стороне.

"В стране существуют целые плантации растительной гадости, призванной превратить наших граждан в импотентов, — разоблачил г-н Мунго козни неверных жен. — А в итоге половина мужчин спивается, а другая половина, завороженная бесстыжими колдуньями, идет к другим магам, чтоб те обеспечили им сладкие отношения с негодяйками. Огромное количество денег тратится на приворотно-отворотные препараты, а могли бы быть вложены в народное хозяйство".

Газета "Намибиан" сообщает, что во время выступления г-на Мунго некоторые парламентарии-мужчины в знак одобрения его слов барабанили по столам.

Не остался в стороне от законопроекта и министр сельского хозяйства страны Хельмут Ангула. Напомнив депутатам, что по образованию он — учитель биологии и поэтому знает, как функционирует человеческое тело, г-н Ангула потребовал, чтоб в текст документа внесли право мужчины на секс с женой.

"Множество преступлений совершается из-за того, что женщины изо дня в день отказывают супругу в том, на что они публично дали согласие в церкви во время венчания, — заявил он. — С ее стороны, выражаясь юридически, это называется нарушением принятых обязательств. А у мужчины из-за подобного дефолта скапливаются лишние гормоны, которые толкают его на агрессию или распространение СПИДа, поскольку он вынужден скачивать гормоны проституткам".