Российские ученые поддерживают клонирование эмбрионов

Российские ученые считают возможным клонирование двухнедельного эмбриона человека в медицинских целях — для получения стволовых клеток, способствующих лечению пораженных внутренних органов.

"Я категорически против репродуктивного клонирования человека как целостного организма, но вне организма матери до 13-14-го дня существования эмбриона можно с ним работать и экспериментировать", — заявил в понедельник на пресс-конференции ученый-эмбриолог, академик РАМН, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников.

Ученый пояснил, что при двухнедельном развитии эмбриона в пробирке в нем образуются необходимые в медицине стволовые клетки, с помощью которых можно лечить пораженные внутренние органы. Он добавил, что для получения эмбриональных стволовых клеток "клонирование неизбежно".

Ученый напомнил, что в Великобритании уже разрешено клонирование двухнедельных эмбрионов.

При этом академик заметил, что современная наука не не знает еще, каким образом можно вырастить пораженные органы целиком. По его словам, выращивание отдельных внутренних органов человека в пробирке будет невозможно еще около полувека. "Пока (целые) органы в пробирке никто не научился выращивать, их можно вырастить только в целостном организме человека. Еще 30-50 лет пройдет, прежде чем какое-то подобие органов вырастет в пробирке", — сказал Колесников.

В свою очередь член-корреспондент РАМН Геннадий Сухих привел на пресс конференции пример использования стволовых клеток в медицине. "Если детям с патологией головного мозга, которым грозит церебральный паралич, начать терапию стволовых клеток в течение первых недель после рождения, огромная масса этих детей к первому году может расти без детского церебрального паралича", — отметил Сухих.

Кроме того, по словам Сухих, можно избежать полной трансплантации пораженного органа, заменив эту операцию вживлением здоровых клеток, полученных из стволовых. "Можно не удалять пораженную печень, а вживлять в нее клетки печени, полученные из стволовых методом клонирования", — сказал он.

Действующее законодательство РФ запрещает репродуктивное клонирование человека как целостного организма и его эмбрионов. Депутат Госдумы академик Колесников заявил на пресс-конференции, что он собирается инициировать поправку в законодательство, разрешающую так называемое "терапевтическое" клонирование двухнедельных эмбрионов человека.

Подготовлено по материалам NEWSru.com