Сегодня цена на нефть вновь перешла отметку в $50

Стоимость барреля нефти на сырьевой бирже Нью-Йорка выросла на 1 доллар 88 центов, вновь перевалив через отметку 50 долларов.

На момент окончания торгов цена черного золота составила, таким образом, 50 долларов 88 центов.

В Лондоне стоимость нефти марки Brent также увеличилась больше, чем на доллар: в британской столице за баррель нефти давали 47 долларов 56 центов.

Теперь можно с очевидностью утверждать, что наметившееся падение цен на нефть было связано с надеждами на победу Джона Керри на президентских выборах в США. Успех Джорджа Буша напугал аналитиков. Во-первых, старая-новая администрация уже заявляла о намерении забрать 30 миллионов баррелей из специального резервного фонда. Во-вторых, брокеры опасаются, что вашингтонская администрация после получения кредита доверия со стороны населения начнет вторжение в Иран. В этом случае произойдет невиданный взлет цен, что отразится на экономическом развитии многих стран мира. В частности, очень сильно пострадает Китай, зависимый от поставок из-за рубежа.

Среди других причин резкого роста цен на нефть аналитики называют возможную ликвидацию российской компании ЮКОС, а также масштабный теракт в районе иракского города Киркук, где боевики подожгли нефтяные скважины.

Подготовлено по материалам РБК.

Последние материалы