Народ публично одобряет решение партии и правительства

Сегодня во многих городах России прошли митинги в поддержку объявления 4 ноября красным днем календаря.

Участники состоявшегося в Калуге митинга приняли резолюцию, поддерживающую объявление 4 ноября — дня изгнания в 1612 году польских захватчиков из Москвы — праздничным днем.

Как сообщил руководитель исполкома Калужской городской организации партии "Единая Россия" Юрий Кружков, "в митинге, организованном местными профсоюзами, студенческими организациями и отделением "Единой России", приняли участие свыше 600 человек — от студентов до пенсионеров и представителей духовенства".

"Выступающие заявляли, что именно празднование 4 ноября — дня, в который наши предки, объединившись, изгнали интервентов, сможет объединить россиян независимо от политических предпочтений, национальности и вероисповедания", — отметил Кружков.

Согласно ему, "участники акции не поддержали выступление представителя Компартии, призвавшего отмечать этот день под красным флагом".

Тем временем, пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова Андрей Андреев сказал, что, по мнению коммунистов, 7 ноября необходимо сохранить как праздничный день несмотря ни на что. "4 ноября — день исторически знаменательный, но это другая эпоха, и мы считаем, что оба праздника имеют право на существование", — отметил он.

В Кемерово митинг в поддержку провозглашения 4 ноября Днем национального единства собрал около двух тысяч человек. Об этом заявили в исполкоме кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия", которая выступила организатором мероприятия.

Собравшиеся на площади высказались в поддержку объявления нового праздника. Соответствующие лозунги были и на плакатах участников митинга. "Сила России — в народном единстве!", — говорилось на одном из них.

Приглашенный историк просветил собравшихся, на основании чего депутаты Госдумы предлагают объявить 4 ноября Днем национального единства. Он напомнил, что инициаторы введения праздника хотят объявить этот день в память освобождения России от поляков в 1612 году.

В историю, как известно, этот день вошел как окончание смутного времени в России. Разрозненные отряды ополченцев тогда смогли преодолеть разногласия и вместе встать на защиту Москвы. Те события показали, насколько любовь к родному Откчеству могут сплотить народы России независимо от происхождения, веры и положения в обществе, считают инициаторы введения нового праздника. По их мнению, сегодня как никогда российский народ нуждается в единении.

В Архангельске в одном из цехов старейшего судоремонтного завода "Красная кузница" в четверг также прошел митинг. Как сообщил директор "Красной кузницы" Владимир Дятлов, организаторами митинга стали профсоюз и Союз ветеранов предприятия. В торжественном собрании приняли участие более 300 работников "Красной кузнецы" и представители других предприятий. Митингующие поддержали и политику руководства России по укреплению вертикали власти. "В стране началась самая серьезная за последние десять лет политическая реформа. Верим, что она явится гарантией политической стабильности и незыблемости Конституционного строя", — говорится в резолюции, принятой по итогам собрания.

В Саратове более полутора тысяч человек приняли участие в митинге, на котором поддержали инициативу учреждения праздника — 4 ноября Дня народного единства. Среди вышедших на митинг были студенты, депутаты, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *