Михаил Швыдкой: Удешивить культуру не удастся

"Удешевить культуру не удастся, она и так достаточно мало получает", — заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Сегодня есть государственные учреждения и государственные унитарные предприятия", — заметил он. "Государственные унитарные предприятия будут доживать свой век до 2007 года, может быть до 2008, но в основном эта форма уйдет, она темная и непрозрачная. Их надо трансформировать в две другие формы, либо в акционерные компании, либо в казенные предприятия", — заявил глава агентства.

"Государственные учреждения останутся государственными, то есть они будут жестко регламентированы. Государственные учреждения во всем мире — это сметные организации, где каждая статья очень жестко расписана, что на зарплату, что на коммунальные услуги, и что на основную деятельность", — так же подчеркнул он.

"Наши театрально-концертные организации и некоторые музеи зарабатывают достаточное количество денег, и режим расходования собственных денег и бюджетных денег достаточно жесткий. И чтобы дать им большую хозяйственную свободу будут созданы две другие формы существования нынешних государственных учреждений", — указал Швыдкой.

"Никто никого не будет заставлять что-либо делать. Если театр сочтет, что это ему неудобно, и он готов жить в очень жестком регламенте, то он в нем останется", — отметил он.

"Никто ничего не собирается отбирать. В государственных учреждениях старого образца, если люди захотят в них оставаться, и в новых организационно-правовых формах никто не собирается отбирать собственные доходы, наоборот, никто не хочет даже регламентировать объем этих доходов. Регламентация будет только со стороны налоговой инспекции", отметил Михаил Швыдкой, сообщает РИА "Новости".