Владимир Путин: "Государство будет стоять на страже интересов бизнеса"

Государство должно гарантировать незыблемость итогов приватизации и обеспечить защиту частной собственности, которая является одной из основ рыночной экономики.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая во вторник 16 ноября на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

По словам российского президента, чиновники должны защищать частную собственность не меньше, чем государственную. При этом В.Путин подчеркнул, что государство "будет стоять на страже интересов добросовестного бизнеса". Причем, по его словам, расследование крупных дел в сфере предпринимательства, включая налоговые, не надо рассматривать как сигнал к поиску в каждом новом предприятии "угрозы государственным интересам".

В то же время, В.Путин призвал представителей бизнес-сообщества "привить себе привычку платить налоги, а не искать способы ухода от них". Платить налоги — это не только в общественных интересах, но и в интересах самого бизнеса, подчеркнул глава Российского государства.

В.Путин также признал, что предприниматели являются значительной частью российского общества, и поэтому государство должно гарантировать защиту их интересов "наравне с интересами учителей, врачей, студентов, ученых, наемных работников в промышленности и сельском хозяйстве".

Президент также призвал бизнесменов более активно участвовать в социальных, научных и образовательных проектах. По мнению В.Путина, российские предприниматели заинтересованы в создании в собственной стране благоприятной социальной базы для своей деятельности. Президент РФ напомнил, что в настоящее время в негосударственном секторе экономики занято порядка двух третей всех работающих россиян. Таким образом, в частном бизнесе закладываются "стандарты жизни и труда большинства россиян".

В.Путин указал на необходимость создания правовой базы для совместной работы государства и бизнеса по приоритетным направлениям. При этом, как подчеркнул президент, государство должно обеспечить стабильность условий работы частных инвесторов. В то же время, В.Путин считает, что совместная работа государства и бизнеса "не должна оборачиваться принуждением частного сектора к непроизводственным расходам и поборам".

К числу приоритетных направлений, в работе над которыми может быть реализована совместная работа государства и бизнеса, В.Путин назвал крупные транспортные магистральные проекты, энергообеспечение и укрепление приграничной инфраструктуры. По мнению президента, частный капитал "вполне способен эффективно и самостоятельно" развивать социальную инфраструктуру вокруг новых дорог, портов и поселений.

Еще одной сферой совместной работы государства и бизнеса В.Путин считает наукоемкое производство. "Уже сегодня российский бизнес опережает государство, обладая передовыми технологиями в области управления, маркетинга, экспертизы, логистики, связи", — подчеркнул президент РФ. При этом государство должно оставаться правообладателем научных разработок новых материалов и продуктов, сказал В.Путин.

По материалам РБК.