Все студенты мира в едином порыве сегодня гуляют

Сегодня отмечается международный день студента. Более точное его название — Международный день солидарности студентов.Эта дата выбрана в честь события, имевшего места 17 ноября 1939 г. в Праге.

Тогда чешские студенты вышли на демонстрацию протеста против лишения их права учиться на родном языке. Дело в том, что нацисты, оккупировавшие Чехию в 1939 г., проводили политику "онемечивания" чехов, и одной из первых мер на этом пути стало закрытие чешских вузов с последующим переведением их на немецкий язык. Демонстрация была силой разогнана, были убитые. Эта акция стала первой крупной демонстрацией студентов в защиту своих основополагающих прав в истории, в ответ на самое же беспрецедентное попрание элементарных прав учащихся.(По крайней мере, в Европе подобного не было со времен инквизиции и "охоты на ведьм" в 17 веке.

Напомним, что в России главным студенческим праздником считается "Татьянин день" - 25 января. В этот день в 1755 г. был подписан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета — первого вуза в истории страны.

Обсудить