Сергей Иванов в очередной раз отзывает призывников из Чечни

Министерство обороны в очередной раз готово полностью отказаться от отправки в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву. Об этом говорится в докладе министра обороны России Сергея Иванова, размещенном на интернет-сайте Минобороны.

"Минобороны полностью отказывается от практики направления в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву. Это, без сомнения, повысит эффективность действий войсковых частей и подразделений в регионе, а также позволит снизить потери среди личного состава, участвующего в ликвидации бандитских групп и формирований", — говорится в выступлении министра на совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ. "Основные итоги подготовки Вооруженных Сил РФ в 2004 учебном году, перспективы их строительства и развития на период до 2016 года".

В докладе подчеркивается, что в российской армии активно проходит реализация Федеральной целевой программы "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 годы.

"Хочу подчеркнуть, что одним из результатов этой деятельности должно стать создание предпосылок для сокращения с 2008 года срока военной службы по призыву до одного года. По нашим оценкам, это положительно скажется на накоплении в запасе Вооруженных Сил военно-обученных мобилизационных людских ресурсов", — подчеркивается в докладе.

Предполагается, что в ходе реализации Программы уже к концу этого года будет полностью завершен перевод 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории Чеченской Республики, на контрактную основу. "Эта дивизия станет вторым соединением, после 76-й воздушно-десантной дивизии, укомплектованным исключительно военнослужащими-контрактниками", — отмечается в докладе.

Благодаря этому этого Минобороны полностью отказывается от практики направления в Чечню призывников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *