Музыка за 1 фунт стерлингов

Очень скоро в Лондоне должны появиться уличные автоматы по продаже музыки. Продаваться будут не компакт-диски или пластинки, а музыкальные файлы в формате MP3.

Компания Inspired Broadcast Networks собирается установить два пробных автомата на станциях метро «Ватерлоо» и «Кингс Кросс». За умеренную по британским меркам сумму в 1 фунт стерлингов покупатель сможет выбрать в каталоге и приобрести любую из 2 млн записей, хранящихся в памяти такого музыкального ящика.

Британская компания уверена в успехе своей идеи и намерена расширять сеть своих автоматов: в будущем году такие же музыкальные ящики появятся не только в лондонском метро, но и в торговых центрах, на улицах и в пабах. Эти автоматы должны будут привлекать новых потребителей, то есть тех, кто еще не пристрастился к моде на музыку в компьютерном формате и предпочитает пока старые компакт-диски. Глава Inspired Broadcast Networks Норман Краули гордо заявил газете «Телеграф»: «Все, что вам нужно, -- это мобильный телефон или MP3-плеер и монета в вашем кармане. Вы выбираете нужный трек, и в зависимости от типа устройства скачиваете его по беспроводной связи или подключаете устройство прямо к автомату».

Так же через подобные музыкальные ящики можно продавать не только композиции для MP3-плееров, но и мелодии для мобильных телефонов, а этот бизнес сейчас в Британии и прочих развитых странах считается очень перспективным и выгодным.