Москву вновь удивят виртуозы губных гармошек

В столице пройдет VII Московский фестиваль губной гармоники. На этот раз он поднялся на международный уровень.

Губная гармоника — это не только неотъемлемый атрибут настоящего блюза и истинного кантри. Сегодня ее используют фолкеры, растаманы, хард-рокеры, адепты джаза. А среди исполнителей, разумеется, есть и свои виртуозы, и свои авангардисты и консерваторы, свои футуристы и приверженцы стиля ретро. Их игрой можно насладиться на крупнейшем в России форуме, проводящемся в седьмой раз и ставшем в этом году международным. Площадкой форума станет ЦДХ.

Гости из Норвегии и Америки Эйрик Бергене, Ричард Джеймс и большой во всех смыслах музыкант Митч с веселой фамилией Кошмар выступят с сольными программами и представят все вместе эксклюзивное блюзовое шоу "Harp Melt Down".

Впрочем, россиянам тоже есть кем гордитьсся, если речь идет о губной гармошке. На форуме выступят легендарный "Дядя Федор" Чистяков в составе проекта "Баян-Харп-Блюз", мэтр жанра Михаил "Петрович" Соколов, мастер джазовой хроматической гармоники Максим Некрасов, виртуоз и педагог, обучивший половину столичных гармошечников Александр Братецкий и бессменный хозяин фестиваля неповторимый Владимир Кожекин.

По материалам канала "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить