Вступление России в ВТО не за горами

На проходящем в Сантьяго саммите АТЭС Россия сделала несколько шагов на пути во Всемирную торговую организацию. Чили, Южная Корея и Тайвань подписали бумаги о том, что они не против участия РФ в ВТО.

Президент Чили так же заявил о том, что чилийская сторона в благожелательном духе рассматривает вопрос о признании рыночного статуса российской экономики, отмечая при этом значительные успехи, достигнутые Россией в данном направлении.

Глава Минэкономразвития Герман Греф попытался этим примером подтолкнуть к подписанию договора Японию.

Токио упорно требует Курильские острова. Возможно, недавний намек Москвы на возможность передачи самых маленьких островов был сделан в преддверии саммита АТЭС и встречи глав России и Японии.

Герман Греф, выступая в Сантьяго, выразил уверенность, что в ближайшие дни Москва достигнет договоренности еще с двумя членами АТЭС. "Я верю, что уже в первом полугодии будущего года подавляющее большинство стран объявит процесс переговоров завершенным", — цитирует министра Reuters. Комментируя ход переговоров с Японией, глава МЭРТ сказал, что два года переговоров могут "вскоре принести плоды", выразив надежду на "прогресс на политическом уровне".

Глава российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков заявлял о планах завершить все необходимые двусторонние переговоры по присоединению к ВТО уже до лета следующего года.

Для вступления в ВТО, Россия должна договориться со всеми 46 входящими в нее странами. Пока что в активе есть только 15.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *