Ющенко пошел ва-банк. Может пролиться кровь

По последним данным, явка во втором туре выборов президента Украины составила 79,35%, говорится на официальном сайте Центризбиркома Украины.

Самая высокая явка зафиксирована в Донецкой области — 96,23%, самая низкая — в Закарпатской области — 66,31%.

После обработки избирательными штабами Януковича по всей Украине 80,86% избирательных бюллетеней Янукович лидирует с 49,92% голосов. По данным штаба Януковича, Виктор Ющенко набирает 45,89% голосов избирателей, а "против всех" проголосовали 1,61% избирателей. Об этом сообщает "Газета.Ру". Кандидат от оппозиции, между тем, заявляет о массовых фальсификациях итогов голосования, прежде всего, в Доенцкой, Луганской и Харьковской областях. В некоторых регионах действующий глава Кабинета смог получить до 97% голосов в свою поддержку. Косвенно нарушения в Донецкой и Луганской областях признают и в Центризбиркоме.

Чуть более часа остается до начала митинга протеста оппозиции в центре Киева. Сторонники Ющенко обещают вывести на улицы города около тысячи человек.

Виктор Ющенко заявил сегодня ночью, что не доверяет ЦИК. В этой связи оппозиция объявила о "полной и тотальной мобилизации" своих сторонников.

Как сообщала "ПРАВДА.Ру", неприятный инцидент произошел в ночь на понедельник в украинском Центризбиркоме в ходе подведения итогов второго тура выборов президента Украины. Кандидат от оппозиции Виктор Ющенко при поддержке членов фракции "Наша Украина" в Верховной раде Петра Порошенко и Евгения Червоненко устроил драку в ЦИКе. Как утверждается, они пытались силой пробиться с пятого на шестой этаж ЦИКа, где расположен кабинет главы Центризбиркома Сергея Кивалова. Ранее сообщалось, что никаких инцидентов на верхних этажах ЦИК не происходило. Тем не менее, лифты оказались заблокированы, а журналистам не давали возможности подняться наверх по лестнице.

Вот как прокомментировал визит Виктора Ющенко в ЦИК глава Центризбиркома Украины Сергей Кивалов. В беседе с журналистами он подтвердил, что действительно к нему в кабинет пыталась зайти группа депутатов во главе с Ющенко. "Однако в тот момент, когда это происходило, я был занят и не смог с ними встретиться", — сказал Кивалов. Отметив, что "свои эмоции необходимо оставлять за пределами здания Центризбиркома", глава ЦИК сказал: "Никакой драки возле моего кабинета не было". Ранее сообщалось, что между сторонниками Ющенко и охраной здания, не пропустившей их в приемную Кивалова, произошла потасовка. Глава Центризбиркома пообещал постараться ускорить подведение результатов голосования. Как сообщила пресс-служба ЦИК, Кивалов перенес свой очередной брифинг на более раннее время — с 7.00 на 5.00 мск. Кроме того, как заявил Кивалов, "ЦИК будет действовать строго по закону. Пусть все политики успокоятся", -. "Если это конструктивный разговор, я готов выслушать, и говорить, а устраивать (скандалы) в ЦИК нам не надо", — сказал Кивалов.

Недовольный развитием событий Виктор Ющенко пообещал инициировать созыв внеочередной сессии парламента Украины для рассмотрения ситуации, связанной с нарушениями закона о выборах президента. Об этом заявил сам оппозиционный кандидат в президенты, сообщив, что "через несколько часов его штаб отправит обращение к Европарламенту, ОБСЕ, Совету Европы, большинству стран Европы о нарушениях свободного выбора украинских граждан в ходе голосования".

Читай также: Может ли больной человек управлять государством?

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *