Ющенко входит в роль Че Гевары

Сторонники Виктора Ющенко продолжают митинговать в центре Киева. Последние заявления самого кандидата в президенты больше утверждают в мысли, что он уже прочно вошел в роли Ленина и Че Гевары.

Проигравший второй тур выборов Виктор Ющенко, выступая на митинге на площади Независимости, призвал вооруженные силы и правоохранительные органы перейти на сторону оппозиции и присоединиться к "бессрочной политической забастовке". Студентам, по его мнению, пора прекратить учебу."Прекращайте учебу. Эта власть вас ничему не научит", — заявил Ющенко.

И студенты слущаются своего нового преподавателя. В Киеве они захватили первый этаж Министерства образования, требуя отставки министра Василия Креминя.

Сторонники Ющенко также заняли Украинский дом, где во время выборов размещался "Русский клуб". Протестующие вошли в Октябрьский дворец (бывший Институт благородных девиц), который расположен рядом с администрацией президента, передает РИА "Новости". Украинский "5 канал" сообщает, что "оранжевые" заняли первый этаж мэрии, расположенной на Крещатике. Оппозиция также находится в Киевском университете имени Шевченко, где занятия уже не проходят.

Уже находясь в теплом помещении, Виктор Ющенко назвал единственным выходом из сложившейся на Украине ситуации непризнание обеими сторонами результатов выборов, обнародованных ЦИК. "Обе стороны должны принять непризнание результатов выборов", — сказал Ющенко в ходе пресс-конференции в Киеве после встречи с экс-президентом Польши Лехом Валенсой. Ющенко сообщил, что с Валенсой обсуждались "традиционные вопросы", в частности, выборы в Украине, проблемы демократии и свободы слова. "Мы не признаем результаты выборов, которые обнародовал ЦИК", — сказал Ющенко.

Лидер оппозиции отметил, что у него нет никаких контактов с премьером Виктором Януковичем, который объявлен официальным победителем президентских выборов. "На моем уровне нет этих контактов и, откровенно говоря, те попытки, которые были, выйти на контакт с президентом по результатам голосования 31 октября, к сожалению, носили формальный характер", — сказал Ющенко.

(По материалам российских и украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить