В Киев прибыли Александр Квасьневский и Хавьер Солана

На Украину для урегулирования политического кризиса прибыли президент Польши Александр Квасьневский и верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

В пятницу же в Киеве ожидают президента Литвы Валдаса Адамкуса и генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Яна Кубиша.

В пресс-службе президента Украины сообщили, что именно в эти минуты проходит встреча Кучмы с Квасьневским.

"Во время встречи планируется обсудить ситуацию в Украине, которая сложилась после второго тура президентских выборов", — сообщил представитель пресс-службы.

Квасьневский в четверг предложил план разрешения кризисной ситуации на Украине, которыый состоит из трех пунктов. Суть плана глава государства изложил на пресс-конференции в Варшаве.

Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы. В случае подтверждения нарушений необходимо аннулировать результаты в данном округе и заново пересчитать голоса, а ЦИК Украины должен пересмотреть общие результаты голосования во втором туре, полагает Квасьневский.

Во-вторых, сказал президент Польши, обе стороны в конфликте, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от силового пути разрешения конфликта.

В-третьих, обе стороны обязаны начать переговоры и "провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего", согласно предложению Квасьневского.

Ранее со слов пресс-секретаря верховного комиссара ЕС Кристины Галлах стало известно, что у Солана планирует встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом оппозиции Виктором Ющенко, чтобы обсудить "дипломатическое разрешение путем переговоров" конфликта, который возник после президентских выборов на Украине.

Генсек ОБСЕ намерен на месте разобраться с ситуацией и определить, какой вклад крупнейшая в мире региональная организация, объединяющая 55 государств, могла бы внести в политическое урегулирование на Украине после президентских выборов в этой стране. Он планирует провести консультации с государственными деятелями Украины, а также с руководителями политических партий и представителями международного сообщества на Украине.

Адамкус вылетит в Киев в пятницу во второй половине дня, говорится в сообщении.

В четверг в телефонном разговоре с Кучмой Адамкус сказал, что он готов содействовать урегулированию ситуации, сложившейся на Украине после второго тура президентских выборов. Президент Украины принял предложение.

По материалам РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить