Уничтожен "Белый Араб" - подручный Шамиля Басаева

В Назрани (Ингушетия) уничтожен один из подручных Шамиля Басаева Ахмед Самбиев, известный под кличкой "Белый Араб", как сообщили в группе общественных связей Управления ФСБ России по республике.

Самбиев был уничтожен в ходе операции по его задержанию, которую провели в минувший четверг сотрудники ФСБ РФ совместно с органами МВД РФ.

В ходе захвата боевик, который оказал ожесточенное сопротивление, был уничтожен. Находившиеся в доме жена Самбиева и двое малолетних детей не пострадали. Задержан личный водитель "Белого Араба", сообщили в пресс-службе УФСБ.

В результате операции получили ранения три сотрудника ФСБ России.

Самбиев являлся, по одним данным, гражданином Сирии, по другим — гражданином Турции. По данным УФСБ, достоверно установлено, что Самбиев, являющийся преемником уничтоженного 1 июля текущего года араба Абу Кутейба, имел в подчинении группу боевиков, изготавливал самодельные взрывные устройства и обучал обращению с ними членов незаконных вооруженных формирований.

Самбиев поддерживал тесную связь с Басаевым, участвовал в распределении денежных средств между бандитскими группами, поддерживал связь с иностранными террористическими центрами, куда направлял отчеты о проведенных террористических актах.

В пресс-службе также сообщили, что органами прокуратуры решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ).

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщалось, что в ходе операции по задержанию участников незаконных вооруженных формирований в одном из частных домов Назрани один из боевиков подорвал самодельное взрывное устройство и погиб.

По материалам NEWSru.com

Обсудить