В Афганистане открывают туристический маршрут по местам, где побывал бен Ладен

Власти Афганистана решили использовать известность Усамы бен Ладена для привлечения туристов, сообщает арабский информационный сайт "Насидж".

В Афганистане много мест, связанных с именем основателя группировки "Аль-Каида", в частности, горный укрепленный пункт Тора-Бора, где в свое время шли ожесточенные бои между сторонниками бен Ладена и американскими войсками. Афганские специалисты очистили местность от неразорвавшихся бомб и мин, и теперь пещеры Тора-Боры, некогда служившие убежищем боевиков, могут стать местом туристического паломничества, где туристы смогут, помимо прочего, приобрести сувениры, например, осколки снарядов и обломки оружия.

Афганские власти, очевидно, пришли к выводу, что от связи между бен Ладеном и Афганистаном все равно никуда не деться, и решили извлечь из печальной известности террориста экономическую пользу. Присутствие бен Ладена в Афганистане стало одной из причин вторжения в страну коалиционных войск во главе с США. В результате ожесточенных боев Афганистан оказался в руинах, и вот теперь виновник этого может косвенно искупить часть вины, сообщает РИА "Новости".