Бензовоз очистил МКАД

В управлении ГИБДД столицы полагают, что «возможной причиной аварии стало превышение скорости. Дорожная обстановка сегодня ночью была сложная – температура около нуля дает очень обманчивое представление о состоянии дорожного полотна. Могут встречаться участки, где образовался лед и в таких условиях надо управлять машиной предельно внимательно. Возможно, водитель переоценил свои способности и решил побыстрее доехать до места назначения»,- сказал представитель правоохранительных органов.

В установленных законом правилах перевозки нефтепродуктов указано, что скорость движения транспортных средств, перевозящих нефтепродукты, должна выбираться водителем в соответствии с ПДД, но не более 60 км/ч. При ограничении видимости до 300 м (туман, дождь, снегопад и другие стихийные гидрометеорологические явления) перевозка нефтепродуктов может быть запрещена.

В руководстве компании "Нефтьмагистраль", в свою очередь, уверены, что "авария произошла при развороте на Волгоградку. На дороге был лед, а водитель этого мог не заметить, возможно, что понадеялся на опыт и неправильно выбрал скорость движения – его и опрокинуло. Это первый подобный случай на фирме и мы будем разбираться. За вылившийся бензин материально ответит водитель. Они все ответственны на груз. Мы будем высчитывать из зарплаты, можем применить и более жесткие меры – уволить после вычета всех наших непредвиденных расходов ",- заключил представитель компании.

Теперь «Нефтьмагистраль» должна будет рассчитаться и с государством. Компании предстоит заплатить немалый штраф – около 600 тысяч рублей. В такую сумму выльется очистка местности от нефтепродуктов и другие работы по приведению ситуации на дорожном полотне в порядок.

Напомним, что сегодня утром на 15 километре МКАД перевернулся бензовоз, и часть горючего оказалась на асфальте. Пожара не произошло только по счастливой случайности. Водитель отделался легкими ушибами.Из цистерны топливо начало выливаться на проезжую часть, однако умелые действия водителя и прибывших пожарные предотвратили возгорание – с машины был снят аккумулятор, место падения было запенено специальным составом.

Движение на участке было перекрыто до 9 утра из-за чего образовалась огромная пробка.

По материалам российских СМИ.

Обсудить