Космонавтам на МКС угрожает голод

Космонавтам на МКС угрожает голод. Продуктов осталось лишь до нового года, и если по какой-то причине грузовой корабль "Прогресс" не доставит в конце декабря запас продуктов, может возникнуть вопрос об экстренной эвакуации работающих на Международной космической станции Салижана Шарипова и Лероя Чиао.

По сообщению ЦУПа, космонавтам не хватает некоторых продуктов, в частности, хлеба, мяса, рыбы и молока. На ограниченный рацион Шарипов и Чиао вынуждены перейти по вине предыдущего экипажа, подъевшего запасы. Планируется, что "Прогресс" с едой стартует с Байконура 24 декабря.

Между тем, официальный представитель ЦУП Валерий Лындин сообщил РИА "Новости", что "никакой эвакуации экипажа Международной космической станции из-за якобы наметившегося недостатка продуктов на борту российский ЦУП не планирует".

"Сейчас на МКС идет штатная подготовка к приему космического грузовика, который, в том числе, доставит на станцию свежие и сублимированные продукты, воду и посылки для Салижана Шарипова и Лероя Чиао", — уточнил он.